Где жить

Золотой Арбат: особняки с бассейном и сауной, новостройки с террасами на крыше и именитые соседи

21.07.16

Арбат – один из самых престижных районов Москвы. Мы выяснили, как снять квартиру «по-соседству» с Никитой Хрущевым, сколько стоит квартира в доме с историей, и какие новостройки в районе наиболее интересны для покупки.

«Незаезженный» выбор

Общая картина жилого фонда в районе Арбата очень разнообразна. Здесь представлены и дореволюционные особняки, и бывшие доходные дома, и многоэтажки советского периода, и современные премиальные новостройки. О том, как и почему здесь сложилась такая застройка, читайте в статье «Где искать настоящий Арбат: самые атмосферные места района».

Арбат входит в тройку самых дорогих районов Москвы с точки зрения покупки и аренды квартир. Интересно, что самая известная улица района – Старый Арбат – отнюдь не в лидерах по престижу, ценам и комфорту проживания из-за шума и туристической суеты. Жители района больше ценят тихие переулки.

«Жители переулков также получают доступ к развитой инфраструктуре района и могут наслаждаться близостью к центрам деловой и культурной жизни столицы. Но в то же время здесь нет большого количества прогуливающихся москвичей, туристов, спешащих офисных работников и людей «определенного социума», к которому, к примеру, относятся бродячие музыканты, художники, попрошайки и другие, - поясняет Кристина Томилина, директор департамента продаж городской недвижимости Savills в России. - Кафе, бары и рестораны здесь также представлены в меньшем количестве, а значит жители не будут испытывать неудобство от шумных кондиционеров и пахучих вытяжек».

В связи с этим, по словам эксперта, на Старом Арбате покупают квартиры разве что «новички», которые стремятся поселиться на улице с громким названием, в то время как профессионалы рынка, а также покупатели «со стажем» знают, что квартиры на улице Арбат продаются дольше, дешевле и хуже своих аналогов в переулках. В среднем цена на аналогичные квартиры на Арбате и в переулках может отличаться примерно на 20%.


30 млн рублей за вход
В районе Арбата, по данным ContactRealEstate, на рынке представлено 13 новостроек. При этом, по словам руководителя «ИРН-Консалтинг» Татьяны Калюжновой, основную часть предложения составляют апартаменты. «Для покупателей элитного жилья не так важно, в квартире жить или апартаментах, в отличие от более бюджетных сегментов, - отмечает эксперт. – У них обычно нет проблем с необходимостью регистрации, а размер коммунальных платежей не столь принципиален».

Всего в новостройках района продается около 200 лотов, рассказали в Welhome. Арбат находится на втором месте по объему предложения элитной недвижимости, его доля составляет 17%. По спросу район на шестом месте с долей 8% в общем объеме сделок. Однако это не значит, что он мало востребован. «Такая ситуация объясняется тем, что все объекты первичного рынка за исключением комплекса апартаментов «Театральный дом», сданы в эксплуатацию, уже достаточно давно на рынке и поэтому реализуются невысокими темпами», - говорит Анастасия Могилатова, генеральный директор Welhome.

Минимальная цена в новостройках района – $8 000 (около 500 000 рублей) за кв.м в проекте «Клубный дом на Арбате» (Староконюшенный, 45), максимальная – $27 400 (1,73 млн рублей) за кв.м в ЖК «Афанасьевский» (Большой Афанасьевский переулок, 28). В последнем остался только один пентхаус стоимостью $13,5 млн.Самый дешевый лот в новостройках района продается в доме «Рахманинов» в Малом Кисловском переулке. За 33,6 млн рублей здесь можно приобрести однокомнатные апартаменты площадью 48,5 кв.м.

Отдельно стоит выделить комплекс апартаментов «Театральный дом» (Поварская, 8), поскольку это единственный проект в районе, который находится на стадии строительства. Благодаря этому здесь пока сохраняется широкий ассортимент предложения, к тому же до завершения строительства могут вырасти цены, а значит проект привлекателен для инвестиций. Комплекс на 129 апартаментов площадью 67 – 260 кв.м и с подземным паркингом на 279 машиномест будет сдан до конца 2017 года. По данным Welhome, апартаменты здесь можно купить за 46,2 – 194 млн рублей. «Отличительной особенностью проекта «Театральный дом» являются открытые террасы с собственным выходом на крышу, откуда открываются потрясающие виды на исторический центр Москвы. На террасе можно устроить мини-сад или лаунж-зону», - рассказывает Леонид Капров, старший вице-президент «Галс-Девелопмент».


Бассейны с историей
Средние цены на вторичном рынке в районе Арбата ниже, чем на первичном, поскольку здесь представлены не только суперэлитные квартиры. По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», средний уровень цен в районе составляет $7 263 или 464 000 руб. за кв.м. Это в 1,7 раза выше, чем общегородской индекс цен на недвижимость. По уровню цен Арбат «соревнуется» с Тверским районом, уступая только «Золотой миле» на Остоженке. Если рассматривать только элитный сегмент в районе, самая низкая цена составляет 500 000 рублей за кв.м, а средняя – 900 000 рублей, рассказали IRN.RUвContactRealEstate.

По данным «Инком-Недвижимости», в районе Арбата самая высокая в Москве доля дорогих объектов: квартиры дороже 30 млн рублей составляют 76% рынка. Самая бюджетная однокомнатная квартира, по данным Savills, предлагается на Новинском бульваре и стоит 15,8 млн рублей. Наиболее доступная «двушка» стоит 18,4 млн рублей (52 кв.м на Новом Арбате), а цены на трехкомнатные квартиры начинаются от 23 млн рублей (за эти деньги можно купить квартиру на Новом Арбате площадью 69 кв.м).

Среди наиболее интересных домов ведущий брокер ContactRealEstate Ольга Кирьян называет старинный особняк, расположенный по адресу Большой Афанасьевский переулок, д.41. Это бывший доходный дом, построенный в 1903 году архитектором Константином Терским. В середине 1990-х особняк был полностью реконструирован. «Сегодня бывший дореволюционный особняк представляет собой гармоничное сочетание богатой исторической традиции, современной инженерно-технической системы и развитой инфраструктуры. В доме даже есть бассейн, сауна, тренажерный зал и массажный кабинет», - говорит брокер.

В целом на вторичном рынке предлагается немало квартир в исторических домах. Например, дом 19 в переулке Сивцев Вражек признан памятником архитектуры, здесь в течение двух лет жила Марина Цветаева, останавливался Максимилиан Волошин. Сейчас здесь предлагается квартира с двумя спальнями общей площадью 123 кв.м за 85 млн рублей.


В доме с генсеком
Не менее интересные предложения встречаются на рынке аренды. Например, за 160 000 рублей в месяц можно снять трехкомнатную квартиру площадью 104 кв.м с тридцатиметровой кухней в доме по адресу Староконюшенный переулок, 19. В помпезной «сталинке» с 1964 по 1971 годы жил Никита Хрущев после отставки с поста первого секретаря КПСС.

По данным Savills, в районе от Арбата до Кропоткинской сконцентрирован максимальный объем предложения на рынке высокобюджетной аренды – каждая пятая элитная квартира сдается здесь. Средняя арендная ставка на элитные квартиры в районе составляет 365 000 рулей (или более $5 500) в месяц, что на четверть превышает среднемосковский показатель в дорогом сегменте.

Больше всего квартир в аренду (15% всех объектов в районе) расположено на Старом и Новом Арбате, существенная доля сдается в Большом Афанасьевском, Кривоарбатском, а также в Пожарском переулках.

Таким образом, предложение квартир на рынке недвижимости Арбата очень разнообразно – как в аренду, так и для покупки. Правда, если целью является приобретение с запасом на рост цен, стоит поторопиться: в районе осталась только одна новостройка, еще не сданная в эксплуатацию.

О рубрике
В рубрике «Интеллигентная Москва» мы вместе с «Галс-Девелопмент» рассматривали отдельные районы Москвы с интересной историей, качественной и «умной» инфраструктурой, репутацией культурных и интеллектуальных. 
Все изображения предоставлены партнером рубрики или также приобретены в фотобанке Лори