Куда пойти

Магазин из «Мастера и Маргариты», родина торта «Прага» и другие знаковые места Арбата

28.07.16

Особую ауру Арбата создает не только история и архитектура, но и знаковые объекты инфраструктуры. В шаговой доступности практически от любой точки района много музеев и частных картинных галерей, театров, магазинов с вековой историей. В районе можно найти как шикарные рестораны с лучшими видами на Москву, так и небольшие «секретные» кафе в переулках. А творческие вузы, научные учреждения, посольства создают в районе особую интеллектуальную и культурную среду, в которой приятно находиться и, тем более, комфортно жить.

Культурный дух

Первое легендарное культурное учреждение, которое встречает гостей района практически сразу после выхода из метро – кинотеатр «Художественный». Он впервые открыл свои двери в 1909 году, а в 1913 году был перестроен архитектором Федором Шехтелем ради увеличения вместимости. В советские времена его посещала интеллигенция, да и в новейшей истории вопреки общему курсу на коммерческий успех кинотеатр сохранил особую ауру. Помимо кассовых новинок здесь показывали артхаус и фестивальное кино, в частности проходил «Артдокфест», «Художественный» первым в Москве стал устраивать ночные тематические кинопоказы. Два года назад кинотеатр был закрыт на реконструкцию, которая должна завершиться в 2017 году.

«Конечно, особый дух улице Арбат и её окрестностям придает театр им. Е. Вахтангова, благодаря ему здесь царит интеллигентная, академическая, культурная атмосфера, - говорит Полина Меделяновская, директор по работе с ключевыми клиентами Kalinka Group. - Не стоит упускать из виду обилие памятников архитектуры, культуры и истории, которыми славится Арбат: здесь и дома-музеи известных писателей, и старинные особняки, завсегдатаями которых бывали известные личности, и сохранившиеся уникальные постройки вроде деревянного дома Пороховщикова».

В районе Арбата и окрестностях настоящее скопление художественных галерей: А3, АСТИ, «Арт-резиденция», «Галерея кино», «Арт 21» и многие другие. «Мы, как агентство, очень часто получаем запросы от клиентов на поиск помещения под галерею в арбатских переулках», - утверждает директор департамента продаж городской недвижимости Savills в России Кристина Томилина.


Очевидное и спрятанное
Безусловно, самое большое скопление кафе и ресторанов – на пешеходном Арбате. Однако завсегдатаи района считают такие места слишком туристическими. «Те, кто приехал посмотреть и прочувствовать живую Москву, конечно, идут к МИДу и на Старый Арбат, а потом поворачивают на Новый. Это стандартный «маршрут туриста». А вот те, кто живет здесь или просто знает район как свои пять пальцев, предпочитают тихие, скрытые от посторонних глаз переулки, - отмечает Кристина Томилина. - В этом районе стали модными небольшие рестораны в закрытых дворах дореволюционных домов, огороженные пышной зеленью от прохожих и с маленькой незаметной вывеской «для своих». Такие места – это новая Мекка резидентов Арбата. Увлекающиеся искусством встречаются с авторами картин в небольших кофейнях, где те выставляют свои работы прямо на стенах кафе».

Для состоятельной публики есть шикарные представительские рестораны. В «Смоленском пассаже» пол стеклянным куполом располагается ресторан White rabbit, вошедший в этом году в двадцатку лучших ресторанов мира. На Новом Арбате можно посетить ресторан «Бараshka» от Аркадия Новикова: баранину, овощи и зелень специально привозят из Азербайджана. В Lotte Plaza находится знаменитый Kalina Bar, там же – ресторан Ginza Project «Балкон», предлагающий более 200 блюд различных кухонь мира.


В центр за тортом
В конце Старого Арбата, рядом с метро Смоленская стоит универмаг Смоленский. Он был построен в 1920-е годы, тогда здесь работал Торгсин – магазин, в котором продавались товары для иностранцев. «Этот магазин стал прототипом валютного магазина, который разгромили Коровьев и Бегемот в знаменитом романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», - рассказывает Александр Усольцев, редактор проекта «Прогулки по Москве».

Еще один культовый магазин – кулинария ресторана «Прага». Сам ресторан, где был придуман знаменитый одноименный торт, был закрыт еще в 2011 году, а кулинария, известная своими кондитерскими изделиями, до сих пор успешно работает. «Это легендарное место, многие москвичи приезжают сюда специально, местный торт для них – must have», - уточняет эксперт.

В районе представлены крупные современные магазины, такие как «Смоленский пассаж» или Lotte Plaza, но популярны и небольшие антикварные лавки, а также специализированные магазины, сохранившиеся еще с советских времен. «С 1972 года на Арбате работает салон ювелирных изделий «Самоцветы», который очень любят посещать состоятельные жители этого района», - говорит Полина Меделяновская.

В целом в районе становится трендом все небольшое и домашнее. По словам Кристины Томилиной, эта мода также коснулась даже фитнес-центров: здесь много персональных мини-фитнес-клубов с индивидуальными программами тренировок.


Интеллигентная среда
Неподалеку от Арбата расположены одни из самых престижных вузов страны: Российская академия музыки имени Гнесиных, некоторые факультеты МГУ, в том числе журфак, ГИТИС. Это создает в районе особенную творческую и молодую атмосферу.

Также на общий состав районной публики влияет расположение огромного количества посольств и консульств (Канады, Великобритании, Италии, Новой Зеландии, Литвы, Сингапура и многих других стран). Кроме того, здесь немало учреждений РАН, редакций СМИ, министерств.

«Эта среда привлекает в район новых жителей. Например, многие покупатели нашего элитного комплекса апартаментов «Театральный дом» на Поварской выбирают его именно из-за соседства с посольствами, музеями и театрами. Удивительно, что на одной только улице такая высокая концентрация подобных учреждений. Здесь расположены резиденция посла Германии, литературный музей А. М. Горького, Государственный театр киноактёра, концертный зал «Гнесинский на Поварской», Институт мировой литературы. Это повышает и престиж, и культурный статус района и расположенного здесь жилья», - говорит Леонид Капров, старший вице-президент-коммерческий директор «Галс-Девелопмент».

При этом Арбат остается районом контрастов, где каждый может найти места на свой вкус. Старый Арбат – для тех, кто любит находиться в гуще городских событий. Стоит отойти от центральной пешеходной улицы на несколько метров в переулок, вы увидите другой Арбат, другую жизнь. «Здесь сохранилось то лучшее, что напоминает о старой Москве: дворы с дружелюбными соседями, тишина и зелень узких улочек, найти которые в шумной туристической толпе не так-то просто, - отмечает Полина Меделяновская. - В то же время, рядом кипит жизнь Нового Арбата, олицетворяющего Москву сегодняшнюю, с её стремительным ритмом, круговоротом дел, весёлыми вечеринками и общением за чашечкой кофе. Здесь найдется место для встреч и шумной компании, и любителей «домашних» посиделок». Благодаря такому разнообразию район остается излюбленным местом москвичей как для прогулок и культурного досуга, так и для жизни.

О рубрике
В рубрике «Интеллигентная Москва» мы вместе с «Галс-Девелопмент» рассматривали отдельные районы Москвы с интересной историей, качественной и «умной» инфраструктурой, репутацией культурных и интеллектуальных. 
Все изображения предоставлены партнером рубрики или также приобретены в фотобанке Лори