Люди места

Интеллигентное соседство на Арбате: от Пушкина до Гафта

04.08.16

Ауру любого района создает не только архитектура и места притяжения, но прежде всего люди, его населяющие. Мы выяснили, кто сейчас живет на Арбате, кто из исторических и культурных деятелей жил здесь раньше, а также является ли этот фактор значимым для сегодняшних покупателей жилья.

Во всех смыслах элита
Арбат отличается весьма разнообразным жилым фондом (об этом – в статье «Золотой Арбат: особняки с бассейном и сауной, новостройки с террасами на крыше и именитые соседи»), то же самое можно сказать и о социальном срезе района. «Квартирами здесь владеют как звезды эстрады, актеры и прочие известные личности, так и люди среднего социального статуса, которые в свое время получили эти площади по наследству, - говорит Ольга Кирьян, ведущий брокер ContactRealEstate. - В тех же домах ЦК могу иметь недвижимость не только внуки известных несколько десятилетий назад партийных деятелей, но и люди, которые всегда мечтали о столичном центре, но не всегда располагали возможностью купить жилье более высокого класса. В то же время рядом с домом ЦК (Большой Афанасьевский пер., 39) располагается элитный комплекс совершенно с иным контингентом жильцов».

Люди с высоким достатком, которые здесь не родились, а купили квартиры в элитных домах на вторичном и первичном рынках уже в новое время, по данным Savills, составляют 15-20% от общего числа жителей района. По данным Tweed, около половины жителей района – представители старых поколений москвичей, проживающие в старых домах. «Остальные продали свои квартиры состоятельным людям, которых привлекла аура Арбата. Среди них есть и ценители искусства, и коллекционеры, и театралы. В свое время на Арбат переселилось много питерцев – для них эта среда органична», - считает Ирина Могилатова, генеральный директор агентства Tweed.

При этом, по словам старшего вице-президента «Галс-Девелопмент» Леонида Капрова, аудитория Арбата отличается от других элитных районов. «Можно сравнить, например, с очень престижной «Золотой милей» на Остоженке. Там покупатели зачастую руководствовались исключительно статусом, к тому же среди них было много инвесторов, поэтому в реальности на Остоженке живет не так много людей. При этом в районе Арбата люди в основном покупают квартиры именно для жизни из-за глубокой исторической значимости, окружения и интересной инфраструктуры с очевидным культурным «флёром», - объясняет эксперт. - Например, значительная часть покупателей нашего «Театрального дома», около 70%, действительно планирует жить в приобретаемых апартаментах, поэтому здесь формируется уникальная соседская среда».

При этом из-за богатого исторического и культурного багажа даже не самых состоятельных жителей района можно смело отнести к элите – интеллектуальной. «Здесь есть жильцы, квартиры которым достались от бабушек и дедушек из научной и культурной интеллигенции», - отмечает директор департамента продаж городской недвижимости Savills в России Кристина Томилина. «Тихие переулки Арбата сохранили ещё атмосферу старой Москвы, с её соседским дружелюбием, тихим семейным общением и тенистыми двориками. Живущие здесь люди знают своих соседей по именам, как в старые добрые времена», - добавляет Екатерина Румянцева, председатель совета директоров KalinkaGroup.


Ближе к звездам
Неудивительно, что статус района притягивает все «сливки» общества, поэтому район Арбат очень любят представители культурной и творческой элиты. «Очень многие известные люди владеют недвижимостью на Арбате, но стоит отметить, что далеко не все здесь живут постоянно. Вероятно, если есть выбор, иногда можно и отдохнуть от столичного центра», - предполагает Ольга Кирьян.

«Могу сказать, что район действительно «насыщен» известными людьми, - утверждает Кристина Томилина. - Прогуливаясь по переулкам, в 2 случаях из 3 вы всегда встретите знакомое лицо. Недавно, например, я встретила на Молчановке Геннадия Хазанова, периодически вижу Ивана Урганта. А вот где они живут, я, к сожалению, по соображениям конфиденциальности сказать не могу». Тем не менее, общеизвестно, что квартиры на Арбате в свое время приобретали Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Ксения Собчак, Иван Ургант, Максим Галкин, Дмитрий Дибров, Игорь Костолевский.

Михаил Державин родился в Левшинском переулке в районе Арбат, затем его отцу дали квартиру ближе к Театру им.Вахтангова. На некоторый период жизни актеру пришлось покинуть родной район, и все же более 30 лет назад Михаил Державин вернулся на любимый Арбат, где живет до сих пор. На старом Арбате живет и другой замечательный актер Валентин Гафт.


Каждый второй дом
Безусловно, Арбат был излюбленным местом у лучших представителей своего времени и раньше. «Практически каждый второй дом на Арбате может похвастаться каким-нибудь знаменитым жильцом, ведь уже несколько веков назад здесь селились могущественные дворянские семейства, а позже – деятели культуры и искусства, - констатирует Ольга Кирьян. - Знаменитые фамилии можно перечислять практически бесконечно, даже если ткнуть пальцем в небо и сказать «Пушкин» - и то не прогадаешь, поэт арендовал квартиру в доме номер 53, куда привёз после свадьбы молодую жену. Аристократия, интеллигенция, а после советская элита – Арбат собрал буквально все звёзды». 

В доме 55 на Старом Арбате 26 лет жил Андрей Белый. Там открыт его музей. Самый известный «певец» Арбата, место жительства которого вспомнит, наверное, любой москвич – это Булат Окуджава. Интересно, что здесь знаменитый поэт и бард жил только до 16 лет, однако считал именно этот район своим. «Арбат для меня не просто улица, а место, которое для меня как бы олицетворяет Москву и мою родину», - говорил Булат Окуджава. Другая фамилия, которая сразу приходит в голову при упоминании района – Анатолий Рыбаков, автор романа «Дети Арбата», который провел детство и юность в доме по адресу Арбат, 51.

«Соседство» с известными деятелями культуры прошлого нередко является преимуществом для покупателей жилья. «В качестве примера можно привести дом по адресу пер. Сивцев Вражек, 19, где одно время проживала Марина Цветаева, - говорит Кристина Томилина. - Так как дом имеет культурное значение, он находится на контроле у города. Там прекрасный подъезд, фасад в хорошем состоянии, в связи с этим и цены на квартиры в нем отличаются от некоторых соседних домов. Сейчас мы продаем в этом доме две квартиры, и могу сказать, что есть клиенты, которые приходят прицельно смотреть их, уже зная всю историю дома».

«Наличие исторической фамилии на доме или квартире не является определяющим фактором при выборе жилья, хотя при прочих равных он может заинтересовать покупателей. Тем не менее, сам факт того, что Арбат на протяжении веков выбирали лучшие представители своего времени создает сегодняшнюю картину и закрепляет за районом статус самого интеллигентного», – комментирует Леонид Капров.

О рубрике
В рубрике «Интеллигентная Москва» мы вместе с «Галс-Девелопмент» рассматривали отдельные районы Москвы с интересной историей, качественной и «умной» инфраструктурой, репутацией культурных и интеллектуальных. 
Все изображения предоставлены партнером рубрики или также приобретены в фотобанке Лори